Lot n° 190

FRANCE (Anatole) — Les Dieux ont soif.

Estimation : 300 - 400 €
Bruxelles, Éditions du Nord, 1938. In-12, demi-maroquin fauve avec bandes, dos lisse orné et mosaïqué, couverture et dos (R. Laurent).Édition abondamment illustrée par Sylvain Sauvage d'un frontispice, d'une vignette de titre, de bandeaux, lettrines et de figures dans le texte.
Un des 35 exemplaires sur japon impérial contenant un état en couleurs, une suite en couleurs sur hollande et une suite en noir sur chine.