Lot n° 188

FRANCE (Anatole) — Abeille.

Estimation : 150 - 200 €
Paris, Ferroud, 1927. In-4, demi-maroquin vert d'eau avec coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Reliure postérieure).Ouvrage orné de 27 eaux-fortes et de nombreuses lettrines et cul-de-lampe en couleurs de Gaston Bussière.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches.
Charnières frottées.