Lot n° 187

FRANCE (Anatole) — Les Noces corinthiennes.

Estimation : 100 - 120 €
Paris, Ferroud, 1926. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, décor mosaïqué au dos, tête dorée, couverture et dos (P. Affolter - J. Augoyat).Ouvrage illustré d'un frontispice et 8 planches gravées à l'eau-forte en noir et de 28 bandeaux et 22 culs-de-lampe en couleurs de Serge de Solomko.
Tirage à 1030 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires sut japon impérial, contenant deux états des eaux-fortes dont un état avec remarques.
Dos passé.