Lot n° 181

DUHAMEL (Georges) — Vie des martyrs 1914-1916.

Estimation : 100 - 120 €
Paris, Mornay, 1919. In-8, demi-maroquin prune avec coins, décor de fleurs et feuilles mosaïquées au dos, tête dorée, couverture (Flammarion Vaillant).Ouvrage orné d'un frontispice et de bois gravés de Jean Lébédeff.
Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 949 exemplaires sur papier de Rives.
Reliure frottée.