Lot n° 179

DUHAMEL (Georges) — Civilisation 1914-1917.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, chez André Coq, 1926. In-4, demi-maroquin havane à bandes, dos lisse avec titre doré, tête dorée, couverture et dos, étui (A. Lobstein).Première édition illustrée ornée de 63 bois originaux d'André Deslignères.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 75 exemplaires sur hollande avec une suite en sanguine.
Dos légèrement passé.