Lot n° 178

[DUFY(Raoul)] — Concert des Anges.

Estimation : 500 - 600 €

Paris, Pierre de Tartas, 1963. In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage de percaline orange de l'éditeur. Édition originale de ces textes sur la musique de Jean Witold ornée de 27 compositions en noir et en couleurs par Raoul Dufy. Tirage à 305 exemplaires, celui-ci un des 208 exemplaires sur grand vélin d'Arches signés au crayon par l'auteur comportant l'état définitif des illustrations. Bien complet des 2 lithographies originales en couleurs portant le timbre à sec de l'éditeur.
Monod, n°11545.