Lot n° 177

DORGELES (Roland) — Les Croix de bois.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Éditions de la Banderole, 1921. In-4, demi-maroquin noir, plat recouverts de papier peint, dos lisse avec titre doré, tête dorée, couverture et dos (A. Lobstein).Ouvrage illustré de 10 pointes sèches hors texte et de nombreuses compositions dans le texte d'André Dunoyer de Segonzac.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 519 exemplaires sur papier Lafuma teinté.