Lot n° 176

DIDEROT (Denis) — Le Neveu de Rameau.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Auguste Blaizot, 1924. In-4, maroquin marron, premier plat orné d'une bougie dessinée par un filet doré, dos orné de même, bordure intérieure de maroquin brun, d'un filet doré et d'un mince encadrement de maroquin gris mosaïqué, doublure et garde de moire orangée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (O. Saulin).Édition illustrée de 34 eaux-fortes en deux tons, à pleine page de Bernard Naudin.
Tirage à 356 exemplaires, celui-ci un des 300 sur Rives.
"Une des meilleures illustrations de Naudin", d'après Carteret.
Bel exemplaire dans une agréable reliure d'O. Saulin.
De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.
Carteret Illustrés IV, p. 139 – Mahé I, 720.