Lot n° 167

[DERAIN (André)] — Dessins.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Mourlot, 1947. In-folio, en feuilles, couverture repliée, chemise et étui. Ouvrage illustré de 2 lithographies en double-page, d'un frontispice et de 20 reproductions de dessins d'André Derain.
Tirage à 280 exemplaires, celui-ci, un des 10 hors-commerce sur japon impérial, enrichi de 2 lithographies originales, signées par l'artiste.