Lot n° 166

DANTE — La Divine comédie.

Estimation : 1000 - 1200 €

Paris, Éditions d'art Les Heures Claires, 1959-1963. 4 volumes (sur 6) in-4, en feuilles, couvertures, chemises et étuis d'éditeur. Célèbre édition ornée de 100 compositions originales en couleurs hors texte de Salvador Dalí, gravées sur bois par Raymond Jacquet.
Dalí s'était engagé à peindre 100 aquarelles illustrant la Divine Comédie pour la Libreria dello Stato de Rome, mais le contrat fut dénoncé. Neuf ans plus tard, en 1959, Les Heures Claires achètent l'exclusivité et les droits de reproduction de ces œuvres. 4765 exemplaires en seront imprimés et gravés sous la direction de Jean Estrade. Les quelques 3500 bois nécessaires à l'impression en couleur des gravures ont demandé quatre années de travail pour être réalisés.
Exemplaire sur vélin pur chiffon de Rives.
Manquent les deux volumes de Paradis.