Lot n° 163

COMPAGNIE TYPOGRAPHIQUE — Ensemble 12 volumes et brochures.

Estimation : 800 - 1000 €

Paris, La Compagnie Typographique, 1933-1963. CHATEAUBRIAND (François-René). Atala. 1933. In-8, broché, non rogné, cartonnage illustré de l'éditeur, couverture et dos, étui. Tirage à 88 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci nominatif pour Monsieur Léopold Dreyfus.
DESCARTES (René). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. 1936. In-4, vélin souple, non coupé, non rogné, emboîtage de l'éditeur. Tirage à 88 exemplaires sur vergé fabriqué spécialement à la main, celui-ci nominatif pour Monsieur Léopold Dreyfus.
LA FONTAINE (Jean de). Élégies. 1936. In-4, broché, cartonnage de l'éditeur. Tirage à 88 exemplaires sur vergé de Rives, celui-ci nominatif pour Monsieur Léopold Dreyfus.
LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). Réflexions ou sentences et maximes morales. 1932. In-folio, broché, non rogné, cartonnage de l'éditeur, étui. Tirage à 88 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci nominatif pour Monsieur Léopold Dreyfus. On-joint le menu pour le dîner de l'Assemblée générale pour la Compagnie typographique du 4 décembre 1933. Étui et cartonnage frottés.MALLARMÉ (Stéphane). Poésies. 1938. In-4, broché, non rogné, cartonnage de l'éditeur, étui. Tirage à 88 exemplaires sur vélin de Vidalon, celui-ci nominatif pour Monsieur Léopold Dreyfus.
RENAN (Ernest). Prières sur l'Acropole. 1951. In-4, broché, cartonnage toilé de l'éditeur. Tirage à 88 exemplaires sur vélin, celui-ci nominatif pour Monsieur Léopold Dreyfus.
SAINT-EVREMOND. Oeuvres. 1954. 2 volumes in-folio, vélin ivoire, non rogné. Tirage à 88 exemplaires sur vélin Vidalon, celui-ci nominatif pour Monsieur Léopold Dreyfus.
La Compagnie typographique. Son histoire et ses réalisations. 1951. In-8, en feuilles. Tirage à 88 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci nominatif pour Monsieur Léopold Dreyfus.
Statuts de la Compagnie Typographique. 1954. Tirage à 200 exemplaires sur Vidalon à la forme.
La Compagnie typographique. Liste de ses 88 membres avec les noms de leurs prédécesseurs. 1957. In-8, broché. Tirage à 180 exemplaires.
La Compagnie typographique. Son histoire et ses réalisations. 1963. In-8, broché. Tirage à 150 exemplaires sur BFK de Rives pour les membres de la Compagnie Typographique.