Lot n° 156

CHADOURNE (Marc) et Maurice GUIERRE — Marehurehu entre le jour et la nuit. Croyances, légendes, coutumes et textes poétiques des maoris d'O-Tahiti.

Estimation : 150 - 200 €
Paris, Librairie de France, 1925. In-4, broché. Ouvrage orné de 14 compositions hors-texte, en noir et en couleurs de Paul Gauguin.
Tirage à 525 exemplaires., celui-ci un des 500 exemplaires sur vélin teinté.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Marc Chadourne.
Couverture défraîchie, manques au dos.
On joint : MOUCLIER (Marc). Rêve vie. Dix xylogravures.