Lot n° 155

CARCO (Francis) — Perversité.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, La Roseraie, 1927. In-4, maroquin bleu nuit, plats ornés d'un décor mosaiqué de maroquin vert et filets dorés, dos lisse orné de même, doublure et gardes de moire verte, tête dorée, couverture et dos, étui (René Kieffer).Ouvrage orné de 16 eaux-fortes originales d'André Dignimont.
Tirage à 149 exemplaires, celui-ci un des 95 exemplaires sur vélin de Rives, enrichi d'une double suite en noir avec remarques et d'une suite en sanguine des illustrations.
Charnières fendues, dos insolé.