Lot n° 153

[BOURDELLE (Émile-Antoine)] — L'Œuvre d'Antoine Bourdelle.

Estimation : 80 - 100 €
Paris, Librairie de France, 1925-1926. 3 fascicules in-4, en feuilles. Fascicules I, II, III avec un commentaire technique et une autobiographie d'Émile-Antoine Bourdelle.
Illustrés de nombreuses reproductions de sculptures, peintures, fresques, dessins, aquarelles et fac-similés en noir et en couleurs.
Tirage à 38 exemplaires, celui-ci un des exemplaires hors commerce nominatifs, le notre sur papier de Madagascar imprimé spécialement pour Monsieur Llano-Florez et enrichi d'un envoi autographe signé de Bourdelle.