Lot n° 152

BISSIERE (Roger) — Les Maître du cubisme. Georges Braque. Paris 1920.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Éditions de L'effort moderne, 1920. In-4, en feuilles, chemise rempliée de l'éditeur. Édition originale illustrée de 20 œuvres cubistes de Georges Braque reproduites soigneusement par Victor Jacquemin.
Tirage à 100 exemplaires numérotés sur vergé.
Rare catalogue publié par un grand défenseur du cubisme, Léonce Rosenberg.
Premier plat de la chemise détaché.