Lot n° 151

BARRÈRE-AFFRE (Marie).HAINAUT (Jean) — Timimmit Ksourienne.

Estimation : 150 - 200 €
Casablanca, Paul Bory, 1944. In-4, maroquin rouge, couverture et dos, étui (Reliure Lib Farairre).Ouvrage illustré de 18 compositions en noir et en couleurs de Jean Hainaut.
Exemplaire unique numéro 1 sur hélio crême des papeteries Navarre signé par l'auteur et l'illustrateur, auquel il a été ajouté une suite tirée en bistre de toutes les planches, une suite en noir et en couleurs des huit premières planches et trois dessins originaux en couleurs (11,5 x 17,5).
Prix littéraire du Maroc 1941.
Rousseurs éparses, déchirure avec manque à la page 27.