Lot n° 150

BABELON (Jean) — Pieds joints.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Roquépine, 1945. In-4, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 16 eaux-fortes originales, plus une supplémentaire, dont 5 en couleurs, de Pedro Flores.
Tirage à 75 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires de tête sur vélin d'Arches avec un dessin original de l'artiste aux crayon de couleurs (20 x 27) cm. Manque le deuxième dessin annoncé à la justification.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe daté et signé de l'artiste à l'écrivain Marcel Aymé.
Rousseurs sur les planches, emboîtage de l'éditeur avec point de brûlure sur le plat inférieur.