Lot n° 149

AUDOUX (Marguerite) — Marie-Claire.

Estimation : 150 - 200 €
Paris, Les Éclectiques du livre, 1930. In-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse entièrement mosaïqué de scènes représentant une femme dans un champ guidant ses moutons et des fleurs en grappe, tête dorée, couverture et dos (Lagadec-Lehaye).Ouvrage illustré de plus de 200 bois originaux gravés par Gabriel Belot, dont 20 à pleine page.
Tirage à 170 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 20 exemplaires numérotés en chiffres romains.
Dos passé, tranches piquées.