Lot n° 133

CATTELAN (Maurizio) — Collection des trois ouvrages édités et conçus par Maurizio Cattelan composant le catalogue raisonné de ses installations, illustré par les artistes chinois Xinhui Li et Fu Site.

Estimation : 3000 - 4000 €
I. Die / Die more / Die better / Die again. Paris, Three Star Books, 2008. In-folio de 43 ff., en feuilles, contenus dans un portefeuille illustré.
Texte de Bice Curiger calligraphié, orné de nombreuses aquarelles reproduites de Xinhui Li reproduisant des installations de Cattelan.
Un des 100 exemplaires signés à la justification par Maurizio Cattelan, enrichi d'une aquarelle originale de Xinhui Li : l'autoportrait de Cattelan (feuillet 32).
II. The Three Qattelan. Paris, Three Star Books, 2010. In-folio de 49 ff., en feuilles, contenus dans un portefeuille illustré. Texte de Francesco Bonami calligraphié, orné de nombreuses aquarelles reproduites de Fu Site reproduisant des installations de Cattelan.
Un des 100 exemplaires numérotés et signés à la justification par Maurizio Cattelan, enrichi d'une aquarelle originale de Fu Site : l'installation de 1999 Mini me (feuillet 17).
III. The Taste of Others. Paris, Three Star Book, 2011. In-folio de 56 ff., en feuilles, contenus dans un portefeuille illustré.
Texte de Massimiliano Gioni calligraphié, orné de nombreuses aquarelles reproduites de Fu Site reproduisant des installations de Cattelan.
Un des 50 exemplaires numérotés et signés à la justification par Maurizio Cattelan, enrichi d'une aquarelle originale de Fu Site (feuillet 54).
Un accroc au premier feuillet de The Taste of Others.