Lot n° 131

CREUZEVAULT (Colette) — Henri Creuzevault (1905-1971).

Estimation : 500 - 600 €
Paris, Les Éditions de Montfort, 1987. 6 volumes in-folio, en feuilles, couvertures illustrées, sous deux étuis cartonnés de l'éditeur. Catalogue raisonné établi par la fille du relieur, répertoriant plus de 800 maquettes et plus de 200 reliures, divisé en 4 parties : Les années de jeunesse, Les années classiques (1935-1945), Les années charnières 1946-1947 et Les années 50.
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs dans le texte.
Édition de luxe de 200 exemplaires signés par l'auteur.
Exemplaire enrichi :
- de 6 maquettes originales de Henri Creuzevault pour La Révolte des Anges (tome VI, p. 497, n°822), La Chasse de Kaa (tome I, p. 61, n°122), Mémento des Vivants (tome IV, pp. 244-245), Braque le Patron (tome IV, p. 255, n°457), Chansons Madécasses (tome VI, p. 487, n°812) et Noa-Noa (tome VI, p. 491, n°816),
- d'un catalogue d'exposition illustré intitulé Naissance d'une Reliure avec une carte d'invitation,
- de deux invitations illustrées pour la présentation de ce catalogue raisonné en 6 volumes consacré à l'oeuvre d'Henri Creuzevault à la galerie Colette Creuzevault.