Lot n° 129

ULLÁN (José-Miguel) — Anular.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, Éditions R.L.D., 1981. In-4, en feuilles assemblées en accordéon, couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale et première édition illustrée. Une fresque de 12 mètres pour l’un des livres-objets de prédilection d'Antoni Tàpies composée d’une eau-forte en couleurs au carborandum en couverture, 4 eaux-fortes et carborandum hors-texte en couleurs signées et 18 pages illustrées d'eaux-fortes en noir in et hors-texte.
Édition limitée à 150 exemplaires sur vélin du Moulin Richard de Bas, tous signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci un des 90 exemplaires.
Superbe exemplaire, conservé tel que paru.