Lot n° 128

FLOCON (Albert) — En corps.

Estimation : 400 - 500 €
S.l., Atelier de Saint-Prex, 1980. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage titré de l'édition. Édition originale illustrée de 15 lithographies dont une en noir et les autres en différents tons par Albert Flocon.
Tirage à 70 exemplaires sur vélin de Lana signés par l'artiste, celui-ci un des 15 premiers exemplaires comportant deux suites signées, l'une sur pur chiffon à la forme Duchêne, l'autre, dite expérimentale, sur différents supports comportant collages et variations d'encrage.
Précieux exemplaire présentant un envoi avec dessin de l'auteur (29 x 23 cm) à Antoine Honnelaître et un autre dessin figurant des objets géométriques (24 x 32 cm).