Lot n° 126

CAILLOIS (Roger) — Pierres réfléchies.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, Maeght, 1975. In-folio, en feuilles, emboîtage toilé de l'éditeur. Édition originale illustrée d’une composition en noir sur le titre et de 14 eaux-fortes originales de Raoul Ubac.
Tirage à 225 exemplaires sur vélin d’Arches signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci un des 25 exemplaires de tête avec la suite et les 4 eaux-fortes supplémentaires.