Lot n° 125

DESNOS (Robert) et Joan MIRÓ — Les Pénalités de l'enfer.

Estimation : 3000 - 4000 €
Paris, Maeght Éditeur, 1974. In-4 oblong, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage toilé orangé. Édition illustrée de 25 lithographies, la majorité à doubles pages et en couleurs de Joan Miró.
Tirage à 220 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par Joan Miró.
Enrichi de 6 reproductions en noir de dessins de Miró, exécutés en 1929, sous chemise annexe.
De la bibliothèque Georges Pompidou.
Deux petites déchirures à la couverture.