Lot n° 124

LESCURE (Jean) — L'Étang.

Estimation : 3000 - 4000 €
Paris, Éditions Galanis, 1972. In-folio, en feuilles, couverture repliée titrée, chemise et étui toilés vert de l'éditeur. Édition originale illustrée de 8 eaux-fortes originales en couleurs de Zao Wou-Ki, dont 6 hors texte.
Tirage à 133 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci un des 80 exemplaires sur papier d'Auvergne à la main Richard-de-Bas.
Zao Wou-Ki et les poètes, 44 et 118-123; Chicha et Minssieux-Chamonard, 21.