Lot n° 123

ROJAS (Fernando de) — La Célestine.

Estimation : 20000 - 30000 €
Paris, Crommelynck, 1971. In-8, vélin souple, titre en noir sur le premier plat, dos lisse, chemise et étui (Reliure de l'éditeur - Bernard Duval).
Chef d'oeuvre de la littérature espagnole illustré de 22 eaux-fortes et 44 aquatintes originales en noir hors-texte de Pablo Picasso.
Tirage à 400 exemplaires numérotés sur papier Canton du Moulin Richard-de-Bas filigrané « La Célestine » signés par l'artiste, celui-ci un des 350 exemplaires mis dans le commerce.
Publiée originellement en 1499, à Burgos, sous le titre de Comedia de Calisto y Melibea, cette pièce de théâtre très célèbre a longtemps été le livre espagnol le plus universellement diffusé après le Quichotte.

Après Calderon ou Gongora, La Célestine est une nouvelle occasion pour Picasso d’illustrer avec brio les grands classiques de la littérature espagnole.

Reliure de l'éditeur réalisée par Bernard Duval.
Cramer, n°149.