Lot n° 122

ERNST (Max) — Écritures, avec cent vingt illustrations extraites de l'œuvre de l'auteur.

Estimation : 800 - 1000 €
Paris, Gallimard, Le Point cardinal, 1970. In-8, broché, couverture lithographiée en couleurs rempliée, chemise à rabats de toile bordeaux, chemise-étui à dos de cobra (Leroux).Un des 100 premiers exemplaires, comportant une eau-forte originale en couleurs de Max Ernst, justifiée et signée par l'artiste.
La couverture est une lithographie originale en couleurs.