Lot n° 121

JOUFFROY (Alain) — Abolition de l'art.

Estimation : 600 - 800 €
Genève, Éditions Claude Givaudan, 1968. Grand in-8, emboîtage noir de l'éditeur. Édition originale de cet important manifeste, illustrée d'une bande dessinée de Roberto Matta.
Un des 100 exemplaires de tête contenant la bande dessinée érotique en rouleau (24 x 206 cm), signé par l'auteur et l'artiste.