Lot n° 117

VLAMINCK (Maurice de) — Haute folie.

Estimation : 4000 - 5000 €
Paris, Scripta & Picta, 1964. Grand in-4, maroquin janséniste citron, dos lisse avec titre doré, doublure de daim fauve sertie d'un listel de box vert et gardes de même daim, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Alix).Édition originale illustrée de 48 lithographies originales en couleurs de Maurice de Vlaminck et 40 lettrines dessinées par le relieur Paul Bonet.
Un des quelques exemplaires sur japon nacré réservés aux principaux collaborateurs, contenant une double suite des 48 lithographies originales : une en noir sur japon pelure et une en couleurs sur japon nacré.
Exemplaire imprimé spécialement pour le Colonel Daniel Sickles.
De la bibliothèque François Ragazzoni (2003, III, n°334).
Dos légèrement passé.