Lot n° 114

LECUIRE (Pierre) — Panorama général.

Estimation : 3000 - 4000 €
Paris, chez l'Auteur, 1963. In-4 oblong, box beige, plats ornés d'un décor géométrique composé de fines baguettes en relief droites et courbes et de deux demi-cercles en relief du même box, dos lisse avec titre et des noms de l'auteur et de l'illustrateur à froid, doublure et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (P. L. Martin 1969).Édition originale ornée de 12 bois originaux en couleurs de Serge Charchoune, dont une composition reproduite au pochoir sur la couverture, un frontispice et 10 hors texte.
Tirage à 72 exemplaires sur papier d'Auvergne du Moulin Richard-de-Bas, tous signés par l'artiste et l'auteur, celui-ci un des 6 exemplaires de tête comportant une suite des bois sur chine signés par l'artiste.
Bel exemplaire dans une superbe reliure de Pierre-Lucien Martin.
De la bibliothèque Henri Paricaud, avec ex-libris.