Lot n° 111

CHAR (René) — Lettera amorosa. [Genève],

Estimation : 4000 - 5000 €
Edwin Engelberts, 1963. Grand in-4, maroquin janséniste bordeaux, dos lisse, tranches dorées sur brochure, doublure et gardes de daim moutarde, couverture et dos, chemise en demi-maroquin doublé de daim, étui (Alix).Première édition illustrée, ornée de 27 superbes lithographies originales en couleurs par Georges Braque, dont 13 à pleine page et une à double page, avec en outre 2 culs-de-lampe.
L'amitié entre René Char et Georges Braque, l'un de ses « alliés substantiels », avait commencé en 1945 lors de la parution des Feuillets l'Hypnos et ne sera interrompue que par la mort de l'artiste, cinq mois après la publication de Lettera amorosa.
Le titre fait écho à un madrigal de Monteverdi : « Se i languidi miei sguardi », pièce pour voix seule et basse continue, extraite du VIIe livre (1619) des Madrigaux. Il place ainsi le poème sous le signe de la musique et du chant.
Tirage à 230 exemplaires sur Rives, tous signés par l'auteur et l'artiste.
Très bel exemplaire, élégamment relié par Alix.
Vallier, Braque, l'œuvre gravé, n°187.