Lot n° 110

BROSSA (Joan) — El Pa a la barca.

Estimation : 1500 - 2000 €
Barcelone, Sala Gaspar, 1963. In-folio, en feuilles, couverture à rabats avec un collage lithographié, chemise en vélin rempliée, titre et cordelettes cousues au dos. Ouvrage illustré de 22 lithographies et collages originaux d'Antoni Tàpies.
Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 70 exemplaires sur vélin Guarro signés par l'auteur et l'artiste.
Très bel exemplaire.
Peintre, sculpteur, essayiste et théoricien de l'art espagnol d'expression catalane, Antoni Tàpies (1923-2012) est l'un des principaux représentants de l'informalisme.