Lot n° 102

BAUDELAIRE (Charles) — Spleen et idéal.

Estimation : 500 - 600 €

Paris, Vialetay, Paris, 1959. In-folio, en feuilles, non rogné, emboîtage de l'éditeur. Édition illustrée de 35 gouaches originales, dont 15 à pleine page signées de Dan Solojoff.
Tirage à 50 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 7 exemplaires sur vélin de Rives réservés à des Bibliophiles étrangers.