Lot n° 101

MALRAUX (André) — L'Espoir.

Estimation : 800 - 1000 €
Paris, Gallimard, 1958. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemises et étuis de l'éditeur. Édition illustrée de 69 lithographies originales en rouge et noir d'André Masson.
Tirage à 230 exemplaires, celui-ci un des 209 exemplaires tirés sur chiffon de Bruges vergé.
Très bel exemplaire.