Lot n° 98

PAULHAN (Jean) — Les Hain-Teny.

Estimation : 1200 - 1500 €
Paris, Les bibliophiles de l'union française, 1956. In-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une eau-forte sur chaque plat, chemise demi-vélin, plats et étui recouverts de papier peint. Édition illustrée de 19 eaux-fortes et aquatintes en couleurs d'André Masson, dont 9 à pleine page et une sur la couverture.
Tirage à 116 exemplaires signés par l'auteur, l'artiste et le Président de la société, celui-ci un des 100 exemplaires sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, nominatif pour Monsieur Jean Piaubert.
Rousseurs.