Lot n° 97

TOLSTOÏ (Léon) — Hadji Mourad.

Estimation : 500 - 600 €
Paris, les Bibliophiles franco-suisses, 1955. In-4, en feuilles, non rogné, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 30 lithographies originales en couleurs de Constantin Terechkovitch.
Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour Monsieur Jean-François Pelletier.