Lot n° 96

RABELAIS (François) — Gargantua.

Estimation : 1000 - 1200 €
Marseille, Les Bibliophiles de Provence, 1955. In-folio, en feuilles, non rogné, chemise et étui toilés de l'éditeur. Ouvrage illustré de 60 lithographies originales en couleurs dessinées directement sur pierre par Antoni Clavé et 57 lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois par Blaise Monod d’après les dessins de l’artiste.
Tirage à 200 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour Monsieur Georges S. Zarifi.