Lot n° 95

BRETON (André), Lise DEHARME, Julien GRACQ et Jean TARDIEU — Farouche à quatre feuilles.

Estimation : 1000 - 1200 €
Paris, Grasset, 1954. Petit in-4, demi-maroquin bordeaux à bandes, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale réunissant quatre textes : Alouette du parloir d'André Breton, Le Vrai jour de Lise Deharme, Les Yeux bien ouverts de Julien Gracq et Madrépores ou l'architecte imaginaire de Jean Tardieu.
L'ouvrage est illustré de 4 eaux-fortes originales signées de Max Walter Svanberg, Vieira da Silva, Simon Hantaï et Wolfgang Paalen.
Tirage à 77 exemplaires, celui-ci un des 18 exemplaires sur japon impérial, très rares et recherchés.
De la bibliothèque Marcel Garrigou, avec ex-libris.