Lot n° 94

LA FONTAINE (Jean de) — Fables.

Estimation : 10000 - 12000 €
Paris, Tériade, 1952. 2 volumes in-folio, en feuilles, couverture ornée, chemise et étui. Édition illustrée de 102 eaux-fortes originales hors-texte de Marc Chagall, dont 2 en couverture.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'artiste.
Commandé par Ambroise Vollard, Marc Chagall grava les cuivres entre 1927 et 1930. Vollard surveilla le tirage des gravures, mais ce n'est qu'en 1950 que le travail fut repris par Tériade qui édita l'ouvrage en 1952. « Plus qu'aucun peintre de tous les temps, Chagall sait faire parler les animaux... On sait combien Chagall est sensible à la nature qui l'entoure et l'on pourrait retrouver ici et là les traces des voyages qu'il fit dans plusieurs régions de la France » (Tériade).

Magnifique évocation du génie de La Fontaine, les eaux-fortes de Marc Chagall renouvellent son illustration traditionnelle, en en soulignant la modernité.

Emboîtage accidenté.
Cramer, 22 – Garvey, 52 – Tériade p.87.