Lot n° 93

HOMÈRE — L'Odyssée.

Estimation : 600 - 800 €
Paris, Henri Creuzevault, 1952. In-4, vélin ivoire, dos lisse avec titre doré, non rogné, couverture et dos, étui (Creuzevault).Édition des Chants V et VI de L’Odyssée illustrée de 14 bois originaux d'Henri Laurens.
Tirage à 150 exemplaires numérotés et signés par l’artiste, celui-ci un des 125 exemplaires sur vergé de Montval.