Lot n° 92

VIEILLARD (Roger) — L'Ecclésiaste.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, Éditions Michel de Romilly, 1950. In-4, maroquin bordeaux, plats ornés d'un jeu de filets ondulants poussés à froid et à l'or, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de daim noir, couverture, étui-boîte postérieur (J. Anthoine-Legrain).Édition illustrée de 71 eaux-fortes, dont 14 à pleine page par Roger Vieillard.
Tirage à 214 exemplaires, celui-ci un des 18 exemplaires sur hollande Van Gelder contenant une suite sur Ingres ancien et une gravure en premier état.
Superbe reliure de Jacques Anthoine-Legrain.