Lot n° 84

MALRAUX (André) — Les Conquérants.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, Albert Skira, 1949. In-folio, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 33 eaux-fortes originales en deux couleurs d'André Masson.
Tirage à 165 exemplaires, tous signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 125 sur pur fil du Marais.
Bel exemplaire.
Saphire-Cramer 27.