Lot n° 83

GOLL (Yvan) — Le Char Triomphal de l'Antimoine.

Estimation : 3000 - 4000 €
Paris, Hémisphères, 1949. Petit in-4, en feuilles, non rogné, chemise rempliée imprimée rouge et noir. Édition originale très rare illustrée de 3 eaux-fortes originales hors texte signées et numérotées au crayon par Victor Brauner.
Tirage à 333 exemplaires, celui-ci un des 30 exemplaires hors commerce sur vélin de Rives.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et de deux petits dessins au crayon de l'artiste sur la première eau-forte.
Très bel exemplaire.