Lot n° 82

JARRY (Alfred) — L'Autoclète.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, chez l'artiste, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustrée. Ouvrage illustré de 5 compositions originales dans le texte en deux tons ou en couleurs de Pierre Guastalla.
Tirage à 206 exemplaires, celui-ci un des 180 exemplaires sur vélin d'Arches.
Couverture insolée, décharges de gravures.