Lot n° 81

DESCARTES (René) — Discours de la méthode.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, Aux dépens d'un groupe d'amateurs, 1948. In-4, maroquin noir, plats ornés d'un jeu de filets à froid formant des motifs géométriques, dos lisse orné des noms de l'auteur et de l'illustrateur ainsi que du titre au palladium, doublure et gardes de daim noir, tranches au palladium, couverture et dos, chemise et étui (Thérèse Moncey).Édition illustrée de 16 burins, dont 13 à pleine page, de Roger Vieillard.
Un des 185 exemplaires sur vélin de Montval, celui-ci le numéro 103.
Sobre et belle reliure de Thérèse Moncey.