Lot n° 80

MONTHERLANT (Henry de) — Les Lépreuses.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Gallimard, 1946. In-4, en feuilles, non entièrement coupé, couverture illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition ornée de 25 lithographies en couleurs de Kees Van Dongen reproduites par Mourlot Frères et Lucien Détruit.
Tirage à 390 exemplaires, celui-ci un des 354 sur vélin de Rives.