Lot n° 79

KAFKA (Franz) — Description d'un combat.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Maeght, 1946. In-4, en feuilles, couverture lithographiée par Atlan, chemise et étui de l'éditeur. Édition traduite par Clara Malraux et Rainer Dorland, illustrée de 8 lithographies originales à pleine page et 7 dans le texte par Jean-Michel Atlan.
Tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur vélin.