Lot n° 78

CLAUDEL (Paul) — La Passion de Notre-Seigneur Jésus Christ.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, chez l'auteur, 1945. In-4, maroquin noir estampé d'une composition géométrique et incrusté de petits carrés de veau noir, dos lisse, doublure et garde de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).Ouvrage illustré de 58 gravures sur bois originales en camaïeu de Jean-Gabriel Daragnès.
Tirage à 140 exemplaires, celui-ci un des 30 exemplaires sur japon ancien contenant une suite des gravures sur Hosho.
Exemplaire enrichi de 3 gouaches originales signées de l'artiste (24 x 16 cm), montées sur onglets au début de l'ouvrage.
Magnifique reliure de Georges Cretté.