Lot n° 77

[BONET (Paul)] — Paul Bonet.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Auguste Blaizot, 1945. In-4, en feuilles, chemise et étui. Important ouvrage sur l'œuvre de Paul Bonet, illustré de 157 reproductions de reliures en noir et en couleurs.
Il comprend des textes de Paul Valéry, Paul Éluard, Renée Moutard-Uldry, Georges Blaizot et Louis-Marie Michon.
Un des 50 premiers exemplaires contenant plusieurs reproductions de maquettes-épures pour Le Chef-d'œuvre inconnu de Balzac - Pablo Picasso, Parallèlement, Buffon, mais sans la signature de Paul Bonet annoncée.
Étui cassé, chemise usée.