Lot n° 75

GANZO (Robert) — Orénoque.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, Auguste Blaizot, 1942. In-folio, en feuilles, couverture illustrée. Seconde édition de ce poème amazonien du poète-libraire Robert Ganzo, publié pour la première fois en 1937 avec 3 dessins de Fernand Léger.
Édition illustrée de 11 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs de Jean Fautrier.
Tirage à 84 exemplaires sur papier d’Auvergne, celui-ci un des 50 exemplaires numérotés.